您的位置 首页 社会

湘潭县首例“袭警罪”判了

袭警? 醉驾? 年过五旬一男子, 因晚上和老婆吵了架, 便驾车出门散心。 在遇查酒驾时, 因中午喝了一点酒 便掉头欲逃跑, 在交警的拦截下, 该男子一脚油门, 撞倒一名交警后逃离现…

袭警?

醉驾?

年过五旬一男子,

因晚上和老婆吵了架,

便驾车出门散心。

撞倒一名交警后逃离现场。

近期,

湘潭县人民法院审结了

这起袭警案件。

该案是《刑法修正案(十一)》

生效实施以来,

县法院判处的首例袭警罪案件。

一起来看看法院怎么判!

案情简介

2021年6月11日19时许,湘潭市公安局雨湖交警大队第六中队指导员方某某带领民警刘某、辅警唐某某、周某等警务人员在其辖区范围内(湘潭县云湖桥镇北岸村潭邵高速至爱国桥路段)设卡查酒驾,被告人贺某某驾驶白色比亚迪轿车到达交警设卡点时,发现前方有交警设卡查酒驾后立即掉头准备逃离,民警方某某发现情况后立即进行正常执法,警告贺某某停车接受检查。辅警唐某某、周某听到指导员方某某指挥后立即上前配合其执法,对贺某某所驾驶车辆进行拦截,并多次警告贺某某停车接受检查。

湘潭县首例“袭警罪”判了
湘潭县首例“袭警罪”判了

但贺某某拒不配合执法,在驾车加速逃离现场时,致辅警唐某某倒地受伤,后逃离现场,经湘潭县公安局物证鉴定室鉴定,唐某某所受损伤构成轻微伤。

湘潭县首例“袭警罪”判了
湘潭县首例“袭警罪”判了

唐某某处于车头左前灯位置

案发当晚,被告人贺某某自动投案,在交警队对其进行酒精测试(酒精含量:12mg/100ml)后,贺某某如实供述了自己的犯罪事实,并赔偿了唐某某的损失,获得其谅解。

湘潭县首例“袭警罪”判了
湘潭县首例“袭警罪”判了

法院经审理认为

被告人贺某某暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,其行为已经构成袭警罪。贺某某自动投案,到案后能如实供述自己的犯罪事实,且认罪认罚,系自首,依法可以从轻处罚。为维护社会管理秩序,根据《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第五款、第四十五条、第四十七条、第六十七条第一款之规定,以袭警罪对被告人贺某某判处有期徒刑一年二个月。

延伸阅读

酒驾与醉驾的区别

酒驾一般分为饮酒驾驶和醉酒驾驶。

饮酒驾驶:20mg/100ml ≤ 酒精含量<80mg/100ml

醉酒驾驶: 酒精含量≥80mg/100ml

酒驾醉驾处罚标准

醉酒驾驶机动车的,根据《刑法》第一百三十三条规定,处拘役,一到六个月。

饮酒后驾驶机动车的,处暂扣六个月机动车驾驶证,记12分并处一千元以上二千元以下罚款。

法官说法

人民警察代表国家行使执法权,肩负着打击违法犯罪、维护社会稳定、维持司法秩序、执行生效裁判等重要职责。近年来,人民警察在依法履职过程中遭受违法犯罪分子暴力侵害、打击报复的事件时有发生,不仅危害民警人身安全,更严重损害法律权威,破坏正常管理秩序。

今年3月1日正式施行的《中华人民共和国刑法修正案(十一)》,将刑法第二百七十七条第五款修改为:“暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;使用枪支、管制刀具,或者以驾驶机动车撞击等手段,严重危及其人身安全的,处三年以上七年以下有期徒刑”,首次将暴力袭警行为单独列罪,明确细化袭警行为并分别设置法定刑,最高量刑幅度由三年提升到七年。同时,根据两高一部《关于依法惩治袭警违法犯罪行为的指导意见》规定,袭击民警不能仅以造成民警身体伤害作为构成犯罪的标准,即无须致伤即可构罪。

在此提醒广大市民,警察执法权威不容挑衅,法律尊严更不容挑战。配合人民警察执法是公民的应尽义务,在遇到民警执法时,大家务必积极配合,敬畏法律,尊重执法者,切勿因一时“冲动”令自己追悔莫及。(来源:湘潭县人民法院)

为您推荐

硬核比拼,锤炼尖兵丨湘潭开展生态环境执法大练兵实战比武

硬核比拼,锤炼尖兵丨湘潭开展生态环境执法大练兵实战比武

为进一步加强生态环保执法队伍建设,提升执法人员精准发现问题和深挖细查根源的能力,加快打造一支生态环保铁军,10月22日,...
【项目论英雄】攻坚冲刺!餐厨垃圾资源化利用项目巧战雨期,加速施工!

【项目论英雄】攻坚冲刺!餐厨垃圾资源化利用项目巧战雨期,加速施工!

气温骤降,湘潭进入了阴雨天气。为打好雨期施工攻坚战,根据“奋战四季度 冲刺保全年”竞赛活动总体部署,湘投集团餐厨垃圾资源...
湘潭城发集团党委理论学习中心组开展“四史”专题学习

湘潭城发集团党委理论学习中心组开展“四史”专题学习

10月22日下午,湘潭城发集团召开党委理论学习中心组(扩大)学习会议,开展“四史”即党史、新中国史、改革开放史、社会主义...
湘潭市交通运输局勇创市运会历史最好成绩

湘潭市交通运输局勇创市运会历史最好成绩

2021年,在湘潭市第十三届运动会上,湘潭市交通运输局羽毛球、乒乓球两支代表队运动员团结拼搏、奋勇争先,打出了水平、赛出...
华南职业教育与广东恒广投资达成乡村振兴战略合作

华南职业教育与广东恒广投资达成乡村振兴战略合作

2021年10月22日,中国华南职业教育集团(股份代号:6913.HK)与广东恒广投资有限公司在广州签订战略合作协议,双...
返回顶部